Облако тегов:

2е блюдо (1) альбом (14) анимация (1) биссероплетение (10) блокнот (3) браузер (2) бумага (13) видео (1) вирус (1) витражи (1) выпечка (1) вязание (43) гадание (3) глина (1) декор (2) делаем (4) диски (2) е-версии (1) журналы/газеты (1) закон РФ (2) запуск (1) зубочистки (1) интересно (1) картинки (1) квиллинг (4) квилтинг (4) классно (13) команды (1) композиция (1) конвертор (2) коробочка (17) кружево (1) крючок (7) кукла (3) кулинария (1) кусудама (3) лепим (1) литература (1) лого (1) манга (1) мультиварка (2) нитка (1) новый год (2) носки (17) обучение (1) оптимизация (1) оригами (2) основы (4) открытка (13) папье-маше (1) ПД (2) пейзаж (1) переплет (2) перплет (2) платье (1) плетение (1) ПО (4) поделка (7) поделки (5) принтер (1) программирование (3) Р/м (1) рельеф (1) салаты (1) сингл (1) скачать (2) скорость интернета (1) спицехранилище (1) ссылки (1) сумка (7) тапочки (10) терминал (2) хлеб (1) холодный фарфор (2) цветок (2) цветы (7) шитьё (5) шрифт (1) шрифты (1) шьем (2) эволюция (1) autoit (1) bat (1) BellyDance (1) CD (4) scrapbooking (48) ubuntu (5) unix (1) windows (1)

21 декабря 2014 г.

Быстрый переплет с помощью швейной машинки!

(c)
Виды творчества:  Работа с бумагой > Скрапбукинг
Сложность:  ниже средней
Время работы:  1 час
Быстрый переплет с помощью швейной машинки! | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
Понадобится*
ткань
средне плотный картон (можно взять пивной картон я часто использую картон от упаковок наборов бумаги) лучше, чтобы он был однотонный и светлый!
по желанию немного синтепона - я не беру
бумага офисная
швейная машинка

Для начала я нарезаю бумагу нужного формата. Я люблю мини блокноты формата А6. Соответственно бумагу нарезаю формата А5, чтобы при сгибании получался А6. Количество листов выбираете сами, в зависимости от желаемой толщины. У меня обычно на блокнот уходит около 40-50 листов.. соответственно 80-100 страниц.


 
Итак сгибаем удобным вам способом) 
 
Далее я раскладываю в блоки по 4 согнутых листа.

 
Для того, чтобы было удобнее прошивать иногда я на сгибе делаю прокол булавкой, потому как у меня плохо видно начало сгиба при прошивании. 
 
Ставлю иголку в прокол и прошиваю каждый блок по сгибу (из четырех согнутых листов) Обращайте внимание на нитки, они могут быть как нейтральные, так и яркие в тон ткани на обложки - для веселости). Ниточки с краев, оставляйте побольше, мы их потом приклеим. 
 
Собираю общий блок из 9-10 блоков. Вытаскиваю все ниточки наружу. 
 
По краям сцепляю скрепками, близко к корешку. А затем очень обильно смазываю клеем момент. На корешок заворачиваю нити, которые мы до этого вытаскивали, и тоже приклеиваю. 
 
После этого сам корешок тоже скрепляю скрепкой, оставляю сушится на 2-3 часа, на батарее процесс ускоряется) 
 
Тем временем можно заняться обложкой.  Кладем ткань лицевой стороной вниз, на нее выкладываем две картонки формата А6(или формат вашей страницы) и небольшой корешок - прямоугольник из картона длиной альбома и шириной подучившегося корешка(не делайте на глаз, подойдите к вашему блоку и измерьте получившися корешок - обычно он получается около сантиметра). Разложите на ткани ровно, для этого вам поможет линейка, выравнивайте по ней картонки и корешок, между ними 2-3 мм, чтобы можно было согнуть блокнот!
  
 
На серединку картонки приклейте скотч и зафиксируйте на ткани, чтобы он не ерзал. 

 
Еще раз посмотрите чтобы и права и левая сторона были на одном уровне!!! 
 
Теперь можно обрезать ткань, чтобы с краев оставалась не более полутора сантиметров. А затем приклеить ее на заготовку с каждой стороны с помощью клея для ткани или супер момента. Мне очень нравится клей для ткани UhU. На уголках я срезаю лишнюю ткань, оставляю где-то пол сантиметра, а потом аккуратно заворачиваю внутрь. 
 
После того как приклеила, прошиваю по всему периметру. Получается вот так. Блок положила чтобы видно было как прикладываться будет форзац.   Именно в этот момент нужно украшать обложку (если к обложке вы хотите что-то пришить или продеть брадс) или приклеивать ленты, украшать корешок, а потом только приклеивать форзацы к обложке!!!! 
 
Вырезаю 2 форзаца из подходящей бумаги. Размер форзаца А5 или ровно две страницы. Сгибаю аккуратно форзац пополам. Теперь осталось только приклеить форзацы, одной стороной к бумажной заготовке, а другой стороной к тканевой корочке. После того как вырезали, примерьте форзацы, если все отлично, приклеивайте! Я приклеиваю на скотч+клей для ткани, держится хорошо)) 
 
А вот и мой готовый результат))) 
 
и предвосхищая некоторые вопросы - если делать аккуратно, то ничего не разваливается))))

Комментариев нет:

Отправить комментарий