Облако тегов:

2е блюдо (1) альбом (14) анимация (1) биссероплетение (10) блокнот (3) браузер (2) бумага (13) видео (1) вирус (1) витражи (1) выпечка (1) вязание (43) гадание (3) глина (1) декор (2) делаем (4) диски (2) е-версии (1) журналы/газеты (1) закон РФ (2) запуск (1) зубочистки (1) интересно (1) картинки (1) квиллинг (4) квилтинг (4) классно (13) команды (1) композиция (1) конвертор (2) коробочка (17) кружево (1) крючок (7) кукла (3) кулинария (1) кусудама (3) лепим (1) литература (1) лого (1) манга (1) мультиварка (2) нитка (1) новый год (2) носки (17) обучение (1) оптимизация (1) оригами (2) основы (4) открытка (13) папье-маше (1) ПД (2) пейзаж (1) переплет (2) перплет (2) платье (1) плетение (1) ПО (4) поделка (7) поделки (5) принтер (1) программирование (3) Р/м (1) рельеф (1) салаты (1) сингл (1) скачать (2) скорость интернета (1) спицехранилище (1) ссылки (1) сумка (7) тапочки (10) терминал (2) хлеб (1) холодный фарфор (2) цветок (2) цветы (7) шитьё (5) шрифт (1) шрифты (1) шьем (2) эволюция (1) autoit (1) bat (1) BellyDance (1) CD (4) scrapbooking (48) ubuntu (5) unix (1) windows (1)

21 декабря 2014 г.

Игольница-манекен. Мастер-класс

(c)
Виды творчества:  Куклы и игрушки > Куклы
Куклы и игрушки > Макет и моделирование
Сложность:  выше средней
Время работы:  1 день
Приближаются новогодние праздники и, наверное, многие из вас уже озадачились вопросом что подарить подружкам-рукодельницам? У меня такой вопрос уже давно отпал! Я всем дарю игольницы-манекены)))
Но всех я, конечно, ими одарить не смогу))) поэтому я решила сделать подарок для своих интернет-подруг и подарить вам мастер-класс по изготовлению этой красоты! Пусть это будет мой вам новогодний подарок)))
Итак, для изготовления такого манекена:


нам потребуются: подставка (может быть сделана из любых подручных средств, в интернете очень много мастер-классов на эту тему), картон, поролон, фатин, бисер, пайетки, ткань стрейч-велюр и заготовка кукольного тельца (я использую туловище, сшитое по выкройке текстильной шарнирки).
Форма и размер вашего манекена будет зависеть от выбранной выкройки. Мои манекены большие 37-40 см, поэтому и смотрятся они так эффектно. Если вы хотите такие же, то можете воспользоваться МК от Марыси Семицвет, его можно легко найти в интернете (или спросите у меня, я дам вам ссылку в ЛС).
Когда туловище будет готово, начнем работу по превращению его в манекен))


Сначала аккуратно закроем место для набивки - шею. Соберем ткань вокруг отверстия и стянем.
  
 
 
Теперь нам нужно сделать выкройку "платья", ткань нужна обязательно тянущаяся! И тянуться она должна поперёк!!!! Это очень важно!
Выкладываем нашу заготовку на ткань, схематично обводим, прострачиваем и вырезаем. Для набивки оставляем отверстие внизу.
 

 

Теперь выворачиваем и натягиваем на тушку.

 

Потайным швом закрываем отверстие:

 

На этом с туловищем пока всё.
Приступаем к декорированию подставки. Кстати, таким образом можно украшать и подставки для кукол и игрушек.  Очень красиво и аккуратно получается.

Нам понадобятся 2 круга из нашей ткани. Обводим основание подставки + 2 см на припуски.

 

Собираем первый круг по периметру на нитку и натягиваем получившийся "мешочек" на подставку.  Фиксируем.

 

Снизу у нас должно получиться ровное красивое донышко:


Теперь вырезаем еще 2 круга, равных основанию, из картона и из поролона.


Теперь необходимо отцентровать отверстия в картонном и поролоновом кружках под шток. Делаем вот такой своеобразный сэндвич.  И чтобы не терять зря времени, красим шток подставки в нужный цвет.

 

Далее, смазываем место прокола на поролоне клеем и приклеиваем к нему ткань, затем, аналогично нижней половине, оформляем верхнюю:

 

 

Соединяем обе половинки, аккуратно проколов ткань. Можно прорезать крошечную дырочку ножничками, но не перестарайтесь!


Максимально сильно прижимаем пальцами место прокола и, затем,   чуть-чуть приподнимаем вверх. Чтобы дырочка в поролоне была красиво оформлена.

 

Далее, потайным швом соединяем обе половинки:

 

Теперь нужно насадить на шток туловище. Садим его на кол))) Я сначала прокалываю его спицей, чтобы как бы проложить направление  и распределить набивку вокруг прокола.

 

Место прокола и шток смазываю клеем, я использую Момент-Кристалл. И силой вставляю, прокручивая и натягивая... тут может понадобиться физическая сила.

 

Всё! Заготовка готова. Теперь декорирование и украшательства))
Мне в этом смысле очень повезло, у нас в рукодельном магазине продается готовое кружево, которое я использую для манекенов. Оно есть разных цветов и я этим пользуюсь))) Но можно ведь и вышить что-нибудь, и придумать что-то свое... Была бы фантазия!))

 

Я в этот раз решила сделать манекен с юбкой, расшила его бисером, пайетками и кружевом. 
Обратите внимание, что весь декор пришит не нитками, а на ЛЕСКУ! Её практически не видно и от того работа смотрится аккуратнее и "дороже"))

 

В итоге получается такая красота:  

 
 

Спасибо за внимание! Творите и пусть на вашем рабочем столе будет красиво)))

Комментариев нет:

Отправить комментарий